招生資訊

校外競賽

100學年度

!本校於2012優質國中100評選活動,榮獲[藝術人文優質學院],詳見親子天下12年國教完全指南55日最新出版雜誌196-197頁。

 

!聖心女中獲行政院環保署推薦,代表台灣中學參加美國生態學校(Eco-Schools USA)認證註冊。!

 

!聖心女中榮獲教育部國際交流高中職組之計畫優良學校。

 

!聖心女中榮獲100學年度健康促進之計畫優良學校。

 

 

!!!張兆鴻老師、李佩貞老師及曾惠雀老師帶領同學參加「新北市101年中等學校運動會」團體部份精神總錦標、 國女乙組田徑總錦標第七名

個人部分成績如下
1 國女乙田徑100公尺第三名 國一孝林文婷 14.22 秒
2 國女乙田徑100公尺第七名 國二愛陳奕蓁 14.64 秒
3 國女乙田徑推鉛球第五名 國二忠賴姵伶 7.19 公尺
4 國女乙田徑擲鐵餅第六名 國二忠賴姵伶 16.14 公尺
5 國女乙田徑200公尺第六名 國一孝林文婷 30.33 秒
6 國女乙田徑4x100公尺接力第三名 國二愛陳奕蓁國二孝劉薳國二忠蕭淇云國一孝林文婷 57.31 秒
7 國女乙田徑4x400公尺接力第六名 國二愛陳奕蓁國二忠蕭淇云國二孝林芊里國一仁林采葳 04:59.04
8 高女組田徑4x100公尺接力第七名 高二仁李明潔高二孝李伊涵高三忠黃巧貴高二孝郭芳雨 58.45 秒

賀!!張維真老師、劉錫軒老師、李佩貞老師帶領學生參加「全國環保知識挑戰擂臺賽全國總決賽」囊括全國高中職組前三名,第一名:陳佳音, 第二名:章家瑜,第三名:柯佩誼 , 第八名高二忠康芯寧、高二仁李向陽、高一愛呂芳諭、張榕容, 國中組全國第八名國三忠黃品雯

 

賀!吳秀倫老師參加新北市政府舉辦第十八屆國際藏書票比賽,榮獲教師暨社會組優等獎。

 

賀!吳秀倫老師指導高二忠王君儀國一孝李禹彤參加新北市第十八屆國際藏書票比賽,榮獲高中組優選、國中組佳作。

 

賀!吳秀倫老師指導學生參加新北市政府舉辦第七屆傳統藝術剪紙比賽,得獎名單如下:

高一仁李芳瑜榮獲高中職組第一名,決賽作品題目:瓶安花開。

   徐 穎榮獲高中職組第三名,決賽作品題目:年年有魚。

國一孝陳俐燕榮獲國中組優等獎,決賽作品題目:兔走了,龍來了。

 

賀!劉錫軒老師指導國二忠黃田雅陳玟馨國二愛陳宜佑,參加新北市教育局舉辦100學年度國民中小學科學展覽榮獲國中物理科優等獎,題目:當聲音來敲門。

 

賀!劉錫軒老師參加國家教育研究院舉辦「100學年度自然與生活科技學習領域優良試題甄選」榮獲國中組優等獎。

 

賀!國一愛熊貞禎 林雨萱 陳冠潔 邱時環參加第十屆聖心盃「英文團體繪畫寫作競賽」榮獲佳作獎。

 

賀!高一愛林佳錚、張榕容、吳宣萱榮獲參加國科會第十二屆「高中生人文及社會科學營」。

參與代表學習作品翻譯同學如下:

高二忠:楊又綸、陳倢敏、吳珠鈺、林怡均

高二孝:李依涵 高二仁:曹競云 高二愛:劉克薔、林澤淇

感謝魏雪玲校長、鐘明媛主任指導;李佩貞老師、詹秀晟老師參與教案討論;吳秀倫老師協助製作海報;James、(小學)Rachel、蔡淑蘭、陳心彤老師協助英文校稿,以及比賽期間許多同仁於課務、工作等各方面的協助、支持與鼓勵。

 

賀! 柯瓊瑜老師指導高二忠 陳倢敏、王君儀、張家瑀、俞湘君、邱 昕參加「全國高級中等學校小論文寫作第1001115梯次比賽」文學類榮獲高二組甲等。

 

賀! 陳勳慧老師指導高二忠 王 傛、陳妍君參加「全國高級中等學校小論文寫作第1001115梯次比賽」法政類榮獲高二組甲等。

 

賀! 吳郁澄老師指導高一愛趙謹淳,高一仁 林羽茹參加「全國高級中等學校小論文寫作第1001115梯次比賽」史地類榮獲高一組甲等。

 

賀! 黃郁芩老師指導國三愛劉愛齡同學參加 100學年度新北市西區英語文競賽榮獲國中學生作文組優等獎。

 

 

賀! 何婷婷老師指導國二孝陳慷妮同學參加 100學年度新北市西區英語文競賽榮獲國中學生演說組甲等獎。

 

賀! 鄭安琪老師指導國一仁林俞孜參加第五屆聯合盃全國作文大賽新北市區賽榮獲國中七年級組六級分。

 

賀! 許雲婷、陳勳慧、廖培如老師參加「台灣微軟PiL創意教師競賽」,以作品「好一朵美麗的茉莉花」,榮獲高中職組優勝。

 

賀! 楊麗雪老師指導高三愛張馨云同學參加「國立暨臺灣省公私立高級中等學校100學年度學生英文作文比賽」,榮獲北區佳作。

 

賀! 林佳紋老師指導高三仁譚 雅同學參加「國立暨臺灣省公私立高級中等學校100學年度學生英文演講比賽」,榮獲北區佳作。

 

賀! 蔡淑蘭、張逸如、簡慧嫻老師指導國三忠班全體同學參加「新北市100學年度國民中小學英語歌曲演唱競賽」,成績榮獲國中組甲等及最佳默契獎。

 

! 蔡淑蘭、張逸如、簡慧嫻老師指導國三忠班全體同學參加「新北市100學年度國民中小學英語歌曲演唱競賽」,成績榮獲國中組甲等及最佳默契獎。

 

賀! 張維真、吳秀倫老師指導高二孝周依錡、余佳蓉參加「第四屆全國高級中學生活科技學藝競賽【WATER‧與未知的日常生活相遇】」,以作品「造型魚缸」榮獲「物的創造」組參獎。

 

賀! 張維真、吳秀倫老師指導高二忠張家瑀、施昀佑、黃文琳、高二孝李伊淳參加「第四屆全國高級中學生活科技學藝競賽【WATER‧與未知的日常生活相遇】」,以作品「節能水龍頭」榮獲「情的勾勒」組佳作。

 

賀! 張維真、吳秀倫老師指導高二忠王君儀參加「第四屆全國高級中學生活科技學藝競賽【WATER‧與未知的日常生活相遇】」,以作品「折疊傘收納袋」榮獲「情的勾勒」組創意獎。

 

賀! 張維真、吳秀倫老師指導高二忠王 傛、陳妍君參加「第四屆全國高級中學生活科技學藝競賽【WATER‧與未知的日常生活相遇】」,以作品「花瓶大改造-Nepenthes vase」榮獲「物的創造」組創意獎。

 

賀! 吳秀倫老師指導國三仁曾子恩參加「100學年度全國學生美術比賽」,以作品「壓力」榮獲漫畫類國中普通班組入選。

 

賀!聶伊華、陳心彤、簡慧嫻、吳秀倫老師指導高二忠郭葭萲、熊紓婗、高一愛高紹喬、歐陽青昀參加參加「100年外交小尖兵英語種籽隊選拔活動」榮獲北區優勝。

 

賀!吳秀倫老師指導學生參加100學年度新北市學生美術比賽西區市賽得獎名單如下:

高中普通班組:

西 畫 類:第二名 高三仁湯筱平

佳 作 高三孝陳怡廷 高一孝鄭伃涵

漫 畫 類:第二名 高二忠王君儀

水 墨 類:第三名 高一仁連苡軒 高一愛鄭鈺穎

佳 作 高三愛孫德欣

平面設計類:第一名 高一仁連苡軒

第二名 高三愛高寧虹

第三名 高三愛洪于芳 高二仁 李美樺

國中普通班組:

西 畫 類:佳 作 國一愛王安宜

漫 畫 類:第三名 國三仁曾子恩 佳 作 國一孝李禹彤

平面設計類:佳 作 國三忠吳欣穎

 

賀! 柯瓊瑜老師指導高三仁郭珈佑同學參加100年度新北市語文競賽高中學生組字音字形榮獲第四名。

 

賀! 陳鳳幼老師指導國三仁陳一如同學參加100年度新北市語文競賽國中學生組國語朗讀榮獲第二名。

 

賀!黃國書、吳秀倫老師指導高二孝張家瑄、余佳蓉、陳瑋容同學參加第10屆高中地理奧林匹亞團體組競賽,以小論文作品「捷運YES:蘆洲捷運對夜市商圈的影響」榮獲佳作及海報優等獎。

 

賀! 柯瓊瑜老師指導高三仁郭珈佑同學參加新北市100年度新莊分區語文競賽高中學生組字音字形榮獲第三名。

 

賀! 陳鳳幼老師指導高三孝王思方同學參加新北市100年度新莊分區語文競賽高中學生組國語朗讀榮獲第四名。

 

賀! 陳鳳幼老師指導國三仁陳一如同學參加新北市100年度新莊分區語文競賽國中學生組國語朗讀榮獲第三名。

 

賀!葉兆祥老師指導高二忠江明靜、陳思妤、陳思穎、陳琤霓、曾詩婷、高二孝郭芳雨同學參加2011思源科技創意大賽榮獲全國優勝、最佳主題呈現獎、最佳創意關卡(化學)獎、骨牌藝術展示獎及最佳隊呼獎。

 

賀! 張維真、吳秀倫老師指導高二孝周依錡、余佳蓉參加「第四屆全國高級中學生活科技學藝競賽【WATER‧與未知的日常生活相遇】」,以作品「造型魚缸」榮獲「物的創造」組參獎。

 

賀! 林沂蓁老師指導高三孝呂文琦參加2012AMC12A(高中組)數學競試,成績介於台灣地區前標與均標之間,表現優良。

 

賀! 陳勳慧老師指導高二忠 林怡均、張芸瑄參加「全國高級中等學校小論文寫作第1001115梯次比賽」商業類榮獲高二組特優。

 

賀!陳勳慧、許雲婷、廖培如老師 "Blooming Jasmines"教案與高二同學學習作品代表聖心女中參加紐西蘭「2012微軟創意教師亞太區競賽」獲選晉級Country Winner,將代表台灣於 11/5-9至希臘雅典參加全球競賽暨交流論壇。

 

賀!張逸如老師指導國中部合唱團參加「新北市100學年度學生音樂比賽」,榮獲團體國中B組西區女聲合唱優等第一名,將代表台北縣參加全國賽。

 

賀!張逸如老師指導本校國中部合唱團參加「100學年度全國學生音樂比賽」,榮獲國中團體B組女聲合唱甲等。

 

賀!高二愛紀雨璇參加新北市100學年度學生音樂比賽,榮獲個人高中職B組南胡獨奏甲等第一名,將代表新北市參加全國賽。

 

賀!國三孝陳盈如參加新北市100學年度學生音樂比賽,榮獲個人國中B組西區鋼琴獨奏甲等。

 

賀!國二愛鄭昱安參加新北市100學年度學生音樂比賽,榮獲個人國中B組西區笛獨奏甲等。

 

賀!國二愛林毓庭參加新北市100學年度學生音樂比賽,榮獲個人國中B組西區南胡獨奏甲等。

 

賀!張維真老師、劉錫軒老師、李佩貞老師指導學生參加「全國環保知識挑戰擂臺賽全國總決賽」,榮獲以下獎項:全國高中職組第一名:高一愛陳佳音、第二名高一愛章家瑜、第三名高二孝柯佩誼、第八名高二忠康芯寧高二仁李向陽高一愛呂芳諭張榕容; 國中組全國第八名國三忠黃品雯

 

賀!張兆鴻老師、曾惠雀老師指導學生參加新北市中小運動會,高二仁李明潔、高一忠吳宜臻、高三忠黃巧貴、高二孝郭芳雨獲1600M接第六名;高二仁李明潔、高一忠戴思婷、高三忠黃巧貴、高二孝郭芳雨獲400M接第七名。

 

賀!本校國一忠邱姿穎同學參加新北市體育會理事長盃跆拳道錦標賽榮獲國中女子組42公斤第三名

 

賀!國二愛柯立珊參加「青年世紀第23屆文學獎暨第2屆簡訊文學獎」,榮獲散文類國中組佳作。

 

賀!國三愛黃暐婷參加「青年世紀第23屆文學獎暨第2屆簡訊文學獎」,榮獲新詩類國中組第一名。

 

賀!高二忠陳倢敏參加「青年世紀第23屆文學獎暨第2屆簡訊文學獎」,榮獲新詩類高中組佳作。

 

賀!高二愛纪雨璇參加「100學年度全國學生音樂比賽」榮獲個人項目南胡獨奏類高中職B組甲等。

 

101學年度

!!本校參與「101年優良學校環境教育計畫」徵選活動經評選為優選!!

 

!張維真老師、李佩貞老師、劉錫軒老師帶領高中部學生參加全國環保知識擂台賽,高中部黃薇倩、國中部陳宜佑、黃舒妤、李禹彤獲得全國優等,在「新北市環保知識擂台賽」,成績表現亮眼,獲得新北市第1891214171717名,國中部學生,獲得新北市第23411121316

          

高中組得獎名單:

第一名高一愛黃薇倩

8 高二愛高孟萱、第9 高一愛莊鈞文

12 高一愛吳欣穎、第14 高一愛葉千瑜

17 高一愛阮怡群、 高一仁張芷涵、高二孝朱靜芸

國中組得獎名單:

第二名國三忠陳宜佑、第三名國二愛黃舒妤、第四名國二孝李禹彤

11名國二孝林宜嫻、第12名國一忠曾雅淳、第13名國二孝潘芸柔

16 國二孝張家蓉

 

賀!楊雯茜老師指導高三忠陳思妤國三忠蔣庭萱同學參加新北市101年度新莊分區語文競賽高中學生組作文第二名、國中學生組作文第五名。

 

賀!鐘明媛主任指導高三愛張孟妍同學參加新北市101年度新莊分區語文競賽高國中學生組閩南語演說第三名。

 

賀!李珍老師指國三孝張十恩同學參加新北市101年度新莊分區語文競賽國中學生組國語演說第三名。

 

賀!簡均儒老師指導國三愛柯雨彤同學參加新北市101年度新莊分區語文競賽高國中學生組國語朗讀第六名。

 

賀!楊雯茜老師指導高三忠陳思妤同學參加101年度新北市北區語文競賽榮獲高中學生組作文第一名。

 

賀!吳秀倫老師指導高二仁邵尊玉同學參加國立台灣藝術教育館舉辦「2012年全國學生圖畫書創作獎」榮獲高中職組特優獎。

 

賀!聶伊華、陳心彤、吳秀倫老師指導高二忠呂芳諭湯景彤高二仁邵尊玉高一愛楊淇參加「101年外交小尖兵英語種籽隊選拔活動」榮獲北區優勝。

 

賀!林佳紋老師指導高三忠林芷涵參加國立暨臺灣省公私立高級中等學校101學年度學生英語演講比賽榮獲北區優等。

 

賀!張逸如老師、楊凱翔老師指導國中部合唱團參加「新北市101學年度學生音樂比賽」,榮獲團體國中B組女聲合唱優等。

 

賀!高一孝黃瀞萱參加新北市101學年度學生音樂比賽,榮獲個人高中職B組四區直笛獨奏優等第一名,將代表新北市參加全國賽。

 

賀!高一孝溫佳琳參加新北市101學年度學生音樂比賽,榮獲個人高中職B組四區琵琶獨奏優等第二名,將代表新北市參加全國賽。

 

賀!國三孝沈昀曈參加新北市101學年度學生音樂比賽,榮獲個人國中B組四區箏獨奏優等第一名,將代表新北市參加全國賽。

 

賀!國三仁許巧怡參加新北市101學年度學生音樂比賽,榮獲個人國中B組四區揚琴獨奏優等第一名,將代表新北市參加全國賽。

 

賀!國三仁王秀雯參加新北市101學年度學生音樂比賽,榮獲個人國中B組四區箏獨奏甲等。

 

賀!國二孝林毓芬參加新北市101學年度學生音樂比賽,榮獲個人國中B組四區柳葉琴獨奏甲等。

 

賀!國二仁謝旻芳參加新北市101學年度學生音樂比賽,榮獲個人國中B組四區直笛獨奏優等。

 

賀!國二仁蔡安婷參加新北市101學年度學生音樂比賽,榮獲個人國中B組四區揚琴獨奏甲等。

 

賀!國二愛蔡安婕參加新北市101學年度學生音樂比賽,榮獲個人國中B組四區柳葉琴獨奏甲等。

 

賀!國一孝張允馨參加新北市101學年度學生音樂比賽,榮獲個人國中B組四區直笛獨奏優等。

 

賀!國三孝張十恩參加新北市政府舉辦「第六屆聯合盃全國作文大賽」新北市區賽榮獲國中九年級組六級分第二名。

 

賀!國二仁林貞佑國二愛曾家妤參加新北市政府舉辦「第六屆聯合盃全國作文大賽」新北市區賽榮獲國中八年級組五級分佳作。

 

賀!國二忠梁雅淳參加新北市政府舉辦「第六屆聯合盃全國作文大賽」新北市區賽榮獲國中八年級組六級分佳作。

102學年度

賀!簡均儒老師指導國三忠李禹彤同學參加新北市102年度新莊分區語文競賽國中學生組國語朗讀第四名

賀!柯瓊瑜老師指導國二仁沈芃同學參加新北市102年度北區語文競賽國中學生組國語字音字形第二名

 

賀!吳秀倫老師指導同學參加102學年度全國學生美術比賽西區市賽得獎名單如下:高中普通班組:

西  畫  類:第二名高三愛 連苡軒

     佳  作 高二仁 戴右昕

版  畫  類:第三名高三愛 連  婕  高三愛 楊佳穎

                佳  作 高三忠 張榕容

漫  畫  類:第三名高三愛 邱尹芃  高一孝 楊  懿

                佳  作 高三仁 邵尊玉  高二愛 邱怡禎

水 墨 畫 類:第二名 高一仁 王庭芸

           第三名 高三愛 連苡軒

平面設計類:第一名 高三仁 劉宜萱

            第二名 高三仁 邵尊玉

                第三名 高二忠 吳若瑀  高二愛 洪萱芸

 

國中普通班組:

版  畫  類:佳  作 國一忠 陳姵均

西  畫  類:佳  作 國三忠 許心緹  國三孝 黃子恩                         國三仁 林宜嫻  國一仁 褚蘊誼

水 墨 畫 類:佳  作 國一孝 陳姵妘

平面設計類:佳  作 國一仁 蘇詠煖

賀!葉兆祥老師張維真老師指導高二忠李晨瑄、陳郁芳、李佳玲、宋依庭、黃薇倩參加2013思源科學創意大賽榮獲佳作

賀!聶伊華、雲冠琦、吳秀倫老師指導高一仁沈佑庭、周佳筠、易沛廷、柯立倢參加「102年外交小尖兵英語種籽隊選拔活動」榮獲北區優勝。

 

104學年度

104年度新莊分區語文競賽得獎名單

團體組 總成績 第一名

精進獎 第一名

個人組

國語朗讀 中學教師組 第二名 劉芳瑜老師

高中學生組 第一名 高二孝 沈家萱 指導老師:劉芳瑜老師

高中學生組 第一名 高三忠 陳宜佑 指導老師:鄭安琪老師

高中學生組 第一名 高二忠 張又蘋 指導老師:洪廉萁老師

國語演說 高中學生組 第二名 高二忠 游家毓 指導老師:李 珍老師

國中學生組 第五名 國二孝 陳榆涵 指導老師:李 珍老師

閩南語演說 國中學生組 第一名 國三孝 吳翊瑄 指導老師:鐘明媛主任

國語字音字形 高中學生組 第二名 高二忠 邱姿穎 指導老師:柯瓊瑜老師

 

::: 登入 導覽 首頁